2011-01-24 江西公务员考试网
59、公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出( )。
A.小刘从未迟到过 B.其他员工没有拿到奖金
C.公司有人没在承诺书上签字 D.迟到的人不是该公司的正式员工
60、华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。据此推知( )。
A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生 B.华东公司有些职员是硕士研究生
C.华东公司大部分职员是硕士研究生 D.华东公司职员不都是硕士研究生
61、英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真 ( )
A.有些人是外籍职员B.有些职员是中囱国籍C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍
62、从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成 B.有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人
【江西公务员考试网】提供参考答案及解析:
59、【解析】 (1)整合条件,确认逻辑关系:
条件1:所有员工签字====取消打卡;条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除;条件3:有人迟到;条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除)
(2)推理:
①所有员工签字====取消打卡
②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除)
③(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣
④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡
⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。
答案C。
60、【解析】 (分析题干条件都是什么命题。)
条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。
条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题
条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题
根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错)
答案B。
(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”
不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。
61、【解析】(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
(3)其他选项都不必然真。答案D。
62、【解析】(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
(2)从题干能推出,A、B、D。答案C。
推荐阅读