2016年江西公务员考试行测练习:逻辑判断(6)

2016-03-14 江西公务员考试网

  1.20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。
  
  科研人员的判断还需基于以下哪一前提:
  
  A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类
  
  B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品
  
  C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料
  
  D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长
  
  2.今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
  
  以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾:
  
  A.T教练可能执教过丁队
  
  B.N教练去年曾执教丁队
  
  C.甲队曾4次夺得该项冠军
  
  D.丁队前年未获得该项冠军
  
  3.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
  
  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
  
  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
  
  丙:不搞读书演讲、知识竞赛
  
  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
  
  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
  
  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
  
  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
  
  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
      

 

 

 

 

    参考答案与解析:

  1.C【解析】论点:这种真菌将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁;论据:一种名为内生菌的真菌能降解普通的聚氨酯塑料。本题论点说的是塑料垃圾,论据说的是普通的聚氨酯塑料,论点和论据间对象不一致,需要在二者间搭桥加强论证。A项:只提到塑料垃圾是最重要的废弃物种类,是背景介绍,与真菌能否分解无关,属无关选项;B项:如果内生菌仅能在某个特定条件下才能很好地分解塑料制品的话,那么人们就可以人为创造出这种环境即可,因此不能作为题干的前提;C项:在塑料垃圾和聚氨酯塑料之间进行了搭桥,建立了联系,加强了论证,能够作为题干的前提;D项:如果这种真菌不能在地球的其他地方很好地生存也没关系,只需要把人类的塑料制品都运到亚马逊丛林中就OK了,因此也不能作为题干的前提。
  
  2.D【解析】由题干最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。本题要求选与题干矛盾的选项,即选择错误的选项。
  
  3.A【解析】甲:读书演讲和知识竞赛→-文艺演出和专题展览;乙:-文艺演出和专题展览读→书演讲和知识竞赛;丙:-读书演讲和知识竞赛。甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲、乙都为真;C项甲、乙、丙都为真;D项甲、丙都为真。
  

分享到

切换频道