2016-04-22 江西公务员考试网
1.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
3.在一项研究中,研究者先给6~10个月大的婴儿播放视频资料,视频中一些玩具娃娃在爬楼梯,另一些玩具娃娃会走上去帮助他们、看着他们或者推倒他们,然后让婴儿选择视频中的玩具娃娃。实验结果显示几乎每个婴儿都选择了帮助别人的玩具娃娃。因此研究者认为婴儿在他们会说话之前就已经表现出了至关重要的社会判断能力。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证:
A.如果只给婴儿那些视频中中立或捣乱的玩具娃娃让其选择,只有一半左右的婴儿会选择中立的玩具娃娃
B.如果事先不让这些婴儿观看视频,他们选择中立、捣乱或者帮助别人的玩具娃娃的概率没有明显差别
C.如果只给婴儿那些视频中中立或者帮助别人的玩具娃娃,婴儿会选择帮助别人的玩具娃娃,而且这一现象在3个月大的婴儿身上也出现了类似的反应
D.研究发现,视频中同样是帮助别人的娃娃,男孩多会选择调皮的,而女孩大都选择乖巧的
参考答案与解析:
1.D【解析】本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)(5)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。
2.B【解析】小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。因此小王的话为真,小张的话为假。
3.B【解析】论点:婴儿在他们会说话之前就已经表现出了至关重要的社会判断能力。论据:几乎每个婴儿都选择了帮助别人的玩具娃娃。A项,“只有一半左右的婴儿会选择中立的玩具娃娃”,并未体现婴儿是否在会说话前就已经表现出了社会判断能力,属于无关选项;B项,说明婴儿看视频前就已经表现出了社会判断能力,排除婴儿是受视频的影响,达到排除他因效果,属于对比论证,是正确答案;C项,提及3个月大的婴儿也出现类似的反应,属于加强论据,但是力度不如B项;D项,提及男孩女孩选择玩具差别,与论点无直接联系,属于无关选项。