2017年江西公务员考试数学运算习题演练(75)

2017-02-10 江西公务员考试网

  1.有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动:
  
  A.7
  
  B.10
  
  C.15
  
  D.20
  
  2.8位大学生打算合资创业,在筹资阶段,有2名同学决定考研而退出,使得剩余同学每人需要再多筹资1万元;等到去注册时,又有2名同学因找到合适工作而退出,那么剩下的同学每人又得再多筹资几万元:
  
  A.3
  
  B.4
  
  C.1
  
  D.2
  
  3.某集团有A和B两个公司,A公司全年的销售任务是B公司的1.2倍。前三季度B公司的销售业绩是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均销售业绩,B公司到年底正好能完成销售任务。问如果A公司希望完成全年的销售任务,第四季度的销售业绩需要达到前三季度平均销售业绩的多少倍?
  
  A.1.44
  
  B.2.4
  
  C.2.76
  
  D.3.88

 

 

 

 

 


    参考答案与解析:
   
  1.B【解析】由题意可知,参加跳远的有100—50=50人,参加跳高的有100—60=40人,参加赛跑的有100—70=30人;则总共有50+40+30=120人次参加活动,由于每人至少参加一项,则还剩余120—100=20人次,要使得参加不止一项的人数最少,则将剩余的20人次再次分配给一部分人,只有这部分人尽可能多参加活动,即三项活动全部参加才能尽可能分配多余的人次,则每人还可以继续参加2项活动,所求人数=20÷2=10。
  
  2.D【解析】设原来每人筹资x 元,则8x = (8-2)×(x +1),解 得 x = 3 。 设剩下每个人又得再多筹资 y 元,则8×3 = (8-2-2)×(3+1+y),解得y = 2,故每人再多出两万元。
  
  3.C【解析】观察题干,仅给出A、B两公司销售量的比例关系,故可对两公司前三季销售任务赋值。假设A公司前三季度业务量均为1,B公司前三季度业务量均为1.2,则B公司第四季度业务量也为1.2,B公司全年业务量=1.2×4=4.8,A公司全年业务量=4.8×1.2=5.76,则A公司第四季度业务量为5.76-1×3=2.76,则题目所求=2.76/1=2.76倍。
  

分享到

切换频道