2017年江西公务员考试逻辑判断习题演练(80)

2017-02-28 江西公务员考试网

    1.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
   
    陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
   
    牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
   
    马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
   
    假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论:
   
    A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
   
    B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
   
    C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
   
    D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
   
    2.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
   
    如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
   
    Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
   
    Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。
   
    Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
   
    A.Ⅰ和Ⅱ
   
    B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
   
    C.Ⅰ和Ⅲ
   
    D.只有Ⅰ
   
    3.宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知:
   
    A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马
   
    B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
   
    C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎
   
    D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎
           

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
  
    1.D【解析】牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。
   
    2.A【解析】题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。
   
    3.C【解析】假如猜对了宋江的选择,那么宋江选了路虎,武松选的就不能是路虎,那么对宋江的猜测一定是错误的。再假设对林冲的猜测正确,那么可知:宋江选的不是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的是路虎;可以推出:宋江选的奥迪,林冲选的宝马,武松选的是路虎,符合。再假设对武松的猜测正确,那么宋江不选路虎,林冲选奥迪,武松不选路虎,显然这个结论是不可能的,林冲选了奥迪,那么宋江和武松必有一人选的是路虎。因此他猜对的是林冲的选择。
 

分享到

切换频道