1.
某项调查研究表明,80后和90后的年轻人更喜欢通俗唱法的歌曲,而对美声、民族等唱法不感兴趣。美声民族等唱法正逐渐被时代所淘汰。
下列哪个正确,最能对以上结论构成有效的反驳?( )
A.许多中年人喜欢美声唱法和民族唱法
B.一些接受过正规音乐教育的年轻人更喜欢美声唱法和民族唱法
C.流行音乐不仅给年轻人带来娱乐,还能更真切地表达其想法和意愿
D.调查表明,美声和民族唱法在80年代以后的流行程度反而稳步上升了
2.
所有切实关心员工福利的总经理,都被证明是管理艺术高超的总经理;而切实关心职工福利的总经理,都首先把注意力放在解决中青年员工的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理,都不是管理艺术高超的总经理。
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
A.所有管理艺术高超的总经理,都是关心员工福利的总经理
B.所有管理艺术高超的总经理,都是关心员工福利的总经理
C.中青年员工的比例已经超过90%
D.所有首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理,都是管理艺术高超的总经理
3.
在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说自己本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
A.日语
B.德语
C.英语
D.意大利语
4.
据调查,在众多手机品牌中,苹果、三星和小米最受男性买主的喜爱。在中国的手机市场上,按照男性买主所占百分比来看,这三种品牌位居前三。在苹果、三星和小米这三种手机品牌的买主中,分别有8l%、69%和78%是男性。然而,最近的12个月里,男性购买手机数量排行居首位的是诺基亚。以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾?( )
A.诺基亚由于其结实耐摔的特点也曾在男性买主所占的百分比排列中名列前茅,只是由于技术落后最近一年才落到了第四名
B.手机的男性买主并不能代表就是其使用者,购买手机的人与手机实际的使用者经常是不同的。此外,不可忽略的是团体购机也占了很大比例
C.某一种手机的男性买主占该种手机买主总数的百分比,与每种手机的男性买主占各种手机买主总数的百分比,是不一样的
D.购买欲望不能等同于购买行为,且大多数男性的资金不受其直接支配,因此最受男性买主喜爱和男性买主能花钱购买不是一回事
5.
甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
江西公务员考试网参考解析
1.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是美声民族等唱法正逐渐被时代所淘汰,论据是80后和90后的年轻人更喜欢通俗唱法的歌曲,而对美声、民族等唱法不感兴趣。
第二步:判断削弱方式
本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
C项从侧面加强了结论,首先予以排除;A项中的“中年人”和B项中的“年轻人”仅仅从一个方面对原有结论进行反驳,而D项中从趋势出发进行反驳,可见其力度最强,故正确答案为D。
2.答案: A
解析:
由第一句可知,“关心员工福利的总经理”包含于“管理艺术超高的总经理”,且“关心员工福利的总经理” 包含于“首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理”。后两者的相互关系不确定。要想得到题干结论,需要“管理艺术超高的总经理” 包含于“首先把注意力放在解决中青年员工的住房上的总经理”,即A项。故答案选A。
3.答案: B
解析:
第一步:通过(1)和(3)判断有共同语言的人。
由(1)可知,丙和乙有共同语言,丙和甲没有共同语言。由“丙和乙有共同语言”和(3)可知,丙和丁没有共同语言,又“丙和甲没有共同语言”,即可推出有共同语言的三人为甲、乙、丁。
第二步:判断会说的语言。
由(4)可知,日本人即甲不会意大利语,意大利人不会日语。由(2)可知,甲、丁交谈的语言是德语或者英语,又由(1)可知,乙不会说英语。所以三人都会说的语言是德语。故正确答案为B。
4.答案: C
解析:
在中国的手机市场上,按照男性买主所占的百分比,题干一方面断定苹果、三星和小米位居前三,另一方面又断定居首位的是诺基亚,这看来自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的:尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。选项中只有C项解释了题干中存在的矛盾。故本题选C。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
第二步:从事实信息开始推导,得出结论
已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。