2019江西公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题

2019-03-05 江西公务员考试网

    本期为各位考生带来了2019江西公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题 。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  仔细研读下文>>>2019江西公务员考试行测技巧:“巧解”半真半假问题
  在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

  半真半假问题

  题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。

  例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

  甲:3是欧洲,2是美洲;

  乙:4是亚洲,2是大洋洲;

  丙:1是亚洲,5是非洲;

  丁:4是非洲,3是大洋洲;

  戊:2是欧洲,5是美洲。

  地理老师说:“你们每人对了一半。”

  根据上述条件,下列判断中正确的是( )

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

  简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

  王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

  A.王铭当上了空姐

  B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐

  D.王铭当上了司机

  【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?

分享到

切换频道