江西公务员考试行测精选题库999(253-255)

2023-06-12 江西公务员考试网

\ 手机端行测直接刷题

行测练习江西

\ 江西公务员考试行测练习

  接下来完成1-3题!
 
 
 
  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出(    )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  2.某电脑公司技术科有三只资料橱,每只橱子各有两把钥匙,科里三个工程师随时都需要打开这三个橱子。请问,在不增加钥匙的情况下,怎样才能方便每人随时都可以打开这三个橱子的任何一个?(  )

  Ⅰ一号橱放一把三号橱的钥匙。

  Ⅱ二号橱放一把一号橱的钥匙。

  Ⅲ三号橱放一把二号橱的钥匙。

  Ⅳ其余的钥匙每人一把。

  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  B.仅Ⅰ和Ⅱ

  C.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

  D.仅Ⅰ和Ⅲ

  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

  问今天是星期几?(  )

  A.星期二

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期日
  江西公务员考试网参考与解析
 
  1.D【解析】第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  2.A【解析】第一步:抓住题干对象及其关系

  本题突破口为钥匙有二套六把,如果三个工程师都必须随时能打开所有的资料橱,那么其中一套钥匙就必须给三个工程师。

  第二步:判断整体关系

  每个橱子里不重复的放入一把其他橱子的钥匙,只要是持有其中一个橱子的钥匙就能顺利打开其他各橱,那么题干给出的四个条件都是必须的。

  第三步:逐一判断选项

  根据第二步分析可知,四个条件都是必须的。A项符合推断。故正确答案为A。

  3.D【解析】第一步:观察题干

  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

  第二步:将选项逐一代入并判断选项

  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

  故正确答案为D。
\ 刷题不过瘾,想咨询其他?扫码回复“咨询老师”
 
 
\
<a href=
 
\
扫码关注我们
更多精彩等待你发现

分享到

切换频道